Kontakt
Inbetriebnahme
Eching Frankenthal Reiskirchen
Oskar-von-Miller-Straße. 1
D-85386 Eching
Andreas Brunner
Vertrieb
Tel +49 8165 90 516-210
andreas.brunner@vescon.com
Michael Kunze
Tel +49 8165 90516-240
michael.kunze@vescon.com
Armin Hubauer
Vertrieb
Tel + 49 8165 90516-220
armin.hubauer@vescon.com
Philipp Kinzler
Tel + 49 8165 90516-230
philipp.kinzler@vescon.com
Hans-Peter Zobl
Gruppenleiter Digitale Fabrik
Tel +49 8165 90516-348
hans-peter.zobl@vescon.com
Dürkheimer Straße 130
D-67227 Frankenthal
Dirk Ruh
Abteilungsleiter Elektrotechnisches Engineering
Tel +49 6233 6000-341
dirk.ruh@vescon.com
Raphael Heier
Stv. Abteilungsleitung Elektrotechnisches Engineering
Tel +49 6233 6000-343
raphael.heier@vescon.com
Robert-Bosch-Straße 2
D-35447 Reiskirchen
Peter Stadtlander
Projektleitung Automatisierung / CMSE
Tel +49 6408 50451-233
peter.stadtlander@vescon.com
Martin Lorenz
Projektleitung
Tel +49 6233 6000-362
martin.lorenz@vescon.com
Inbetriebnahme

Erfolg von Anfang an.

Nicht nur bei der Planung und Entwicklung von komplexen Fertigungssystemen können Sie auf uns bauen. Eine unserer Kernkompetenzen liegt auch in der Inbetriebnahme nach neuesten Maschinenrichtlinien in der Automobilbranche. Dazu gehören verschiedene SPS-Steuerungssysteme, Roboter, Visualisierungssysteme, Schweißsysteme, Klebeapplikationen, Schnittstellen zu übergeordneten Leitsystemen, Datenlesestellen, Antriebs- und Fördertechnik sowie sicherheitsrelevante Komponenten.

Unsere Leistungen bei der Inbetriebnahme sind dabei ebenso umfassend wie die Anforderungen an einen reibungslosen Betrieb: vom Ein- und Ausgangstest über Handbetrieb, Automatik- und Verbundautomatikbetrieb mit vor- und nachgelagerten Fertigungsanlagen, Taktzeit- und Anlaufoptimierung bis hin zur Erstellung von Dokumentationen und Bedienungsanleitungen.

Unsere Spezialisten* sorgen aber nicht nur für eine reibungslose und termingerechte Inbetriebnahme der Hard- und Software der gesamten Anlage. Sie weisen auch Ihre Mitarbeiter* detailliert in den Betrieb ein und versorgen sie mit dem nötigen Fachwissen für den Umgang mit allen Systemkomponenten. Kurz gesagt: Wir tun alles für Ihren Erfolg.

Unsere Leistungen – Ihre Vorteile:

  • Umfassende Beratung und Bedarfsanalyse
  • Planung, Entwicklung, Programmierung, Fertigung und Installation
  • Inbetriebnahme mit vollumfänglicher Übergabe
  • Schulung und Support
  • Wartung und Instandhaltung
  • Unterstützung beim Betrieb